Президент Йемена прибыл с визитом в Саудовскую Аравию

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Президент Йемена Aбдраббах Мансур Хади (Abdrabbuh Mansour Hadi) прибыл в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, в то время, как власти соседней страны продолжают наносить воздушные удары по позициям шиитских повстанцев Хути (Houthi).

Лидеру Йемена пришлось покинуть территорию своей страны после того, как в среду, 25 марта, повстанцы взяли часть города Аден (Aden) по контроль. В городе ведутся уличные бои между войсками, лояльными президенту Хади и повстанцами.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубаир (Adel al-Jubair) сообщил, что первая волна авиаударов по повстанцам в Йемене «прошла очень удачно», передает BBC.

Власти Саудовской Аравии утверждают, что они «защищают законное правительство Aбдраббаха Мансура Хади», который укрылся в Адене в прошлом месяце, покинув столицу страны Сана (Sanaa), где он находился под домашним арестом повстанцев, захвативших город в январе 2015 года.

В четверг, 26 марта, власти Саудовской Аравии заявили, что Хади отправился в Эр-Рияд, и будет присутствовать на двухдневном арабском саммите в Египте как «законный президент Йемена».

Саммит «Арабской лиги» пройдет в Египте в субботу, 28 марта.

Саудовские власти начали воздушные удары по повстанцам в Йемене в ночь на среду, 25 марта. Это шаг Иран назвал «опасным». Во вторую ночь авианалетам подверглась столица, город Сана, а также военно-воздушная база вблизи южного портового города Аден. В отчетах военных говорится, что имеют место жертвы среди гражданского населения.


Это интересно


Новости партнеров