Минобороны отчиталось об успешном запуске баллистической ракеты «Рубеж»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

18 марта был произведен успешный тестовый запуск совершенной новой баллистической ракеты РС-26 «Рубеж», которая совершила перелет с полигона «Капустин Яр» (Астраханская область) на полигон «Сары-Шаган» (Казахстан). Ракета поразила заданную условную цель с высокой точностью.

В Минобороны РФ заявили, что достигнутые результаты признаны, и новое оружие в скором времени поступит на вооружение российской армии. Развертывание РС-26 «Рубеж» должно начаться в 2016 году, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в министерстве.

«Пуск прошел полностью в штатном режиме, боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель. Надежность работы систем и агрегатов изделия была подтверждена полученной нами телеметрией», — сообщил газете источник.

Первый пробный запуск данной ракеты был проведен еще 28 сентября 2011 года на космодроме Плесецк, но потерпел крах. Ракета задела во время старта транспортно-пусковой контейнер и рухнула в 8 километрах от места запуска. После этого были проведены еще несколько запусков (май и октябрь 2012 года, октябрь 2013 года и 18 марта 2015 года), которые завершились успехом.

После первой неудачи ракета прошла проверку и претерпела изменения до необходимых параметров. Для тестовых пусков боевых блоков полигоны «Капустин Яр» и «Сары-Шаган» были выбраны неслучайно. Считается, что казахстанский полигон имеет более серьезную защиту от американских средств разведки.

Выпуск ракеты РС-26 «Рубеж» будет налажен Воткинском заводе в Удмуртии, мощности которого специалисты оценивают как достаточные для массового производства нового оружия. В Минобороны намерены в ближайшем времени утвердить новую ракету для постановки на вооружение.


Это интересно


Новости партнеров