О подаче российского газа в Крым объявят в ближайшее время – Путин

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российский президент Владимир Путин сообщил накануне о том, что уже в течение ближайших нескольких дней официально объявят о старте поставок на территорию Крыма российского природного газа. Об этом пишет сегодня корреспондент информагентства «Интерфакс».

«Одной из проблем Крыма является сейчас энергоснабжение. Я хочу проинформировать вас о том, что «Черноморнефтегаз» уже завершил работы, направленные на присоединение к магистральным газопроводам Российской Федерации крымской газотранспортной системы. В ближайшие два-три дня, полагаю, мы объявим, что работы завершены полностью, и подача российского газа в Крым началась», — заявил Владимир Путин на традиционной итоговой пресс-конференции для журналистов.

Президент России отметил при этом, что на пике энергетических нагрузок, то есть в зимний период Крымский полуостров потребляет, как правило, до 1,2-1,3 тысячи мегаватт. Из них 800 мегаватт обеспечивали ранее подачей электроэнергии с украинской территории, напомнил Путин.

«Собственная генерация на сегодня составляет в пределах 1000 мегаватт. Плюс мы добавили туда ещё и передвижные электростанции. В итоге получилось около 1,3 тысячи мегаватт», — уточнил глава государства.

Отметим также, что когда российский природный газ начнут поставлять в Крым, на полуострове приступят к возведению двух электростанций, мощность каждой из которых составит 470 мегаватт. Общая генерация на этой территории составит в результате около двух тысяч мегаватт, резюмировал Владимир Путин.


Это интересно


Новости партнеров