Рубль стал одной из самых популярных валют у инвесторов – Силуанов

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Российская национальная валюта стала на сегодняшний день одной из наиболее популярных валют у зарубежных инвесторов, которые активно вкладывали свои средства в уходящем году в рублёвые облигации. Как сообщает агентство «Прайм», об этом заявил журналистам отечественных масс-медиа руководитель Министерства финансов страны Антон Силуанов. 

«Рубль действительно стал одной из самых популярных валют среди иностранных инвесторов. Мы наблюдали в этом году, как активно приходили иностранцы на рублёвый рынок в наши облигации. Это и с учётом позитивной динамики по укреплению нашей национальной валюты, и с учётом отличной доходности», — отметил российский министр.

По официальной информации Центрального банка России, общая доля облигаций федерального займа (ОФЗ) Российской Федерации, которые находятся в настоящее время в собственности у зарубежных инвесторов, составила на 1 ноября 26,8 процента против показателя в 21,5 процента, зафиксированного на начало уходящего года.

Сам объём рынка ОФЗ при этом увеличился за период с января по октябрь включительно до 5,407 триллиона рублей с отметки 4,991. Номинальный объём принадлежащих нерезидентам ОФЗ вырос, таким образом, с 1,071 до 1,448 триллиона рублей, уточнил регулятор.


Это интересно


Новости партнеров