Жители ЛНР получат пенсии в российских рублях по курсу 1 к 2

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Руководство ЛНР приняло решение начать выплату пенсий жителям республики с апреля в российских рублях.

По словам главы Минфина ЛНР Евгения Мануйлова, на данный момент в распоряжении его ведомства уже имеется достаточно средств в рублях для выплат пенсий. Их начнут выдавать в расчетно-кассовых центрах республики по курсу 1 к 2. Так, если пенсия в гривнах составляла 2 тысячи, то в рублях пенсионер получит 4 тысячи. Также будет организована доставка пенсий на дом посредством почтальонов для инвалидов и лежачих больных.

Выплаты работникам бюджетной сферы будут организованы аналогичным способом, но первыми деньги получат пенсионеры, как наиболее незащищенные слои населения.

«Мы начинаем с выплаты пенсий, посмотрим, как она пойдет», — сказал Мануйлов.

Напомним, что 15 марта руководством ЛНР была принята мультивалютная система расчетов на территории республики. Это позволяет производить выплаты пенсий и зарплат не только в рублях, но также в долларах и евро. На такие меры пришлось пойти в связи с введенным Киевом режимом экономической блокады, что привело к большой нехватке наличной гривны в ЛНР. Стоит отметить, что налоги и сборы также можно оплатить любой из трех валют.


Это интересно


Новости партнеров