Греция приступила к новым переговорам с Германией

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В пятницу, 20 марта, премьер-министр Греции Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель на фоне растущей обеспокоенности по поводу того, что в Афинах заканчиваются деньги.

У этих двух стран были разногласия, связанные с намерениями Греции пересмотреть условия своего кредитования.

Ципрас заявил Меркель, что греческое правительство не сможет рассчитаться по долговым обязательствам без новой финансовой помощи. Однако Меркель отметила, что без реформ Греция нового транша не получит.

Министр экономики Испании Луис де Гуиндос (Luis de Guindos), опираясь на позицию Германии, призвал Афины реализовать обещанные экономические реформы.

О неустойчивом финансовом положении Греции Ципрас написал в письме к Меркель 15 марта. В своем послании он утверждает, что Греция столкнулась с недостатком средств, и, возможно, ей придется выбирать между выплатами пенсий и заработных плат и погашением долгов.

Во время саммита ЕС на прошлой неделе правительство Греции пообещало выполнить свои обязательства, в частности требования кредиторов представить экономический пакет реформ в течение нескольких дней, чтобы разблокировать денежные средства, необходимые для стабилизации ситуации в стране и недопущения ее выхода из еврозоны.


Это интересно


Новости партнеров