Российских туристов научат загорать правильно

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Россия решила позаботиться о безопасности своих туристов на отдыхе за границей. На сей раз, туристов будут обучать правильному поведению под солнцем жарких стран. По мнению ученых страны, ультрафиолетовое излучение, получаемое в избытке на популярных мировых курортах, способно содействовать развитию множества заболеваний кожи и глаз человека, вплоть до возникновения меланом и рака кожи.

Именно поэтому, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, специалисты Федерального медико-биологического агентства России, совместно с Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений разработали поясняющие буклеты о вреде солнечного излучения для человека, которые будут раздавать во время авиаперелетов.

На создание подобного буклета ученых и медиков подтолкнули сами туристы. По мнению специалистов, многие отдыхающие непременно стремятся загореть, дабы вернуться в родную страну темными и красивыми. Однако не многие понимают, сколь губительный вред оказывают подобные солнечные ванны организму. По мнению Олега Григорьева, заведующего лабораторией ФМБЦ, именно солнечное излучение, получаемое туристами в жарких странах, является причиной распространения таких заболеваний, как катаракта, меланома, карцинома и некоторых других.

Образовательные буклеты о вреде ультрафиолетового излучения будут выдаваться во время авиаперелетов. Об этом заявили также представители Ассоциации туроператоров России. Из данного бесплатного учебного пособия путешественники смогут не только узнать о пагубном влиянии излучения, но также научиться избегать его и защищаться.


Это интересно


Новости партнеров