Индия и Китай начали переговоры по территориальному спору

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Индийские и китайские дипломаты встретились в Дели для переговоров, направленных на разрешение пограничного спора, который впервые будет обсуждаться после того, как премьер-министр Нарендра Моди (Narendra Modi) пришел к власти.

Специальный представитель Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi) также намерен встретиться в столице Индии с советником по национальной безопасности Аджитом Довалом (Ajit Doval). Переговоры направлены на улучшение отношений к приезду Нарендра Моди, который собирается посетить Пекин в мае.

Обе страны в течение двух недель были вовлечены в ожесточенное противостояние по поводу обстрела своих границ в сентябре 2014 года. Четкого определения данных границ до сих пор нет, а в 1962 году даже имела место кратковременная война в результате приграничного спора.

Напряженность и вспышки агрессии происходят время от времени, а затем переходят в многочисленные раунды переговоров по демаркации границ, которые пока успеха не принесли. Последняя встреча состоится в Дели в рамках 18-го тура переговоров.

С момента вступления в должность премьер-министра летом прошлого года, Моди заявил о своем стремлении к улучшению отношений с Китаем и призвал к скорейшему урегулированию пограничного спора.

В сентябре 2014 года во время визита в Индию президент Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) подтвердил, что он готов сотрудничать с Индией для поддержания в стране «мира и спокойствия».


Это интересно


Новости партнеров