В Перу нашли мумию ребенка тысячелетней давности

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Мумифицированное тело ребенка нашли археологи на склоне холма на окраине Лимы, Перу. Всего здесь были обнаружены 40 мумий взрослых и детей. Находку сделали случайно, в процессе проведения дорожно-строительных работ.

Более 1000 лет назад этот ребенок был похоронен на пустынном перуанском склоне. Эти захоронения находятся на северо-западной окраине крупнейшего кладбища инков. За последние 60 лет исследователи смогли изучить только 10% площади этого исторического места. На данный момент здесь обнаружили около 2 тысяч мумий, множество изделий из керамики, серебра, меди и золота, пишет The Daily Mail.

«В настоящее время мы нашли более 40 мумий, и это число растет с каждым днем. Учитывая близость к городу и процветающее мародерство в этом регионе, мы очень удивлены, что они сохранились практически нетронутыми. Только несколько могил пострадали в результате деятельности человека», — рассказал Гильермо Кок (Guillermo Cock), археолог из Лимы.

Ранее в этом году в южной части Перу было найдено настолько хорошо сохранившаяся мумия, что один из ее глаз был почти как у живого человека.


Это интересно


Новости партнеров