Меланин станет материалом для биоэлектронных устройств

ГлавнаяТехнологии Евгения Стадник

Специалисты научной школы Государственного университета Сан-Паулу в Бауру, Бразилия, продвинулись в создании биоэлектронных устройств, найдя способ использования меланина в имплантируемых биодатчиках.

«Все материалы, которые в прошлом тестировались на предмет внедрения в подобные аппараты, были синтетическими, — прокомментировал старший исследователь проекта профессор Карлос Фредерико де Оливейра Граэфф. – Одно из преимуществ меланина – естественное происхождение и биосовместимость с организмом человека».

Специалист уверен, что вещество можно будет использовать в устройствах, служащих, например, средствами связи с нейронами мозга.

Профессор Граэфф отметил несколько сложностей при внедрении меланина в биоэлектронику. Как и любой другой углеродный материал, пигмент отличается плохой дисперсностью в водной среде. Это затрудняет производство тонких пленок. Синтез меланина также отличается сложностью: для него требуется несколько сложно контролируемых шагов, занимающих до 56 дней.

За последние несколько лет специалисты Центра исследования и развития функциональных материалов (ЦРФМ) создали биосинтетический меланин с хорошей дисперсностью в воде. Материал стал максимально похож на естественный аналог за счет нового метода синтеза.

Разработанный группой процесс занимает несколько часов и основывается на изменениях параметров, вроде температуры и давления кислорода, способствующего окислению материала. Последнее позволило повысить плотность карбоксильных и гидроксильных групп. Это поспособствовало растворимости и образованию суспензии биосинтетического меланина в воде, упростив создание тонких пленок.

Вместе с коллегами из Канады, бразильские исследователи начали использовать новый материал в различных устройствах, включая электрические контакты, датчики pH и фотоэлектрических элементах. Они также хотят применить его в производстве транзистора.

Источник: phys.org


Это интересно


Новости партнеров