ДНР и ЛНР призвали Германию и Францию ввести санкции против Киева

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Руководство обеих республик направило в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда обращение с просьбой ввести санкции против киевских властей за невыполнение минских договоренностей.

По словам лидеров народных республик, Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, Киев не торопится выполнять условия подписанного в столице Белоруссии меморандума.

«Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам Минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при вашем активном участии», — говорится в письме лидеров ДНР и ЛНР.

Кроме того, они обратили внимание европейских лидеров на то, что парламент Украины до сих пор не утвердил границы той части Донбасса, где будет действовать особый порядок местного самоуправления. В субботу, 14 марта, завершается период, выделенный на исполнение данного условия минских договоренностей. Также, ВСУ не придерживаются графика отвода тяжелого вооружения, считают в ЛНР и ДНР.

Помимо этого Захарченко и Плотницкий обратились с Меркель и Олланду с просьбой направить в обе республики экспертов для налаживания работы банковской системы.

На поведение Киева обратили внимание и в Москве, где отметили, что власти Украины затягивают выполнение всех условий соглашения. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который также отметил, что Киев не торопится амнистировать участников конфликта на Донбассе.


Это интересно


Новости партнеров