Убийство российского посла обострит ситуацию в мире – Ляшко

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский нардеп Олег Ляшко дал интервью телеканалу «112 Украина», в котором провел параллели между убийством российского посла Андрея Карлова и трагической гибелью эрцгерцога Австро-Венгрии Фердинанда, послужившей поводом к началу Первой мировой войны.

Лидер украинских радикалов Олег Ляшко убеждён, что дерзкое убийство российского посла в Турции Андрея Карлова способно повлечь за собой серьёзное обострение ситуации в мире.

«Это однозначно очень и очень тревожный сигнал, — отметил народный депутат. — Я сразу же вспомнил об убийстве в 1914 году в Сараево эрцгерцога Австро-Венгрии Фердинанда — с этого ведь формально и началась Первая мировая. Я бы детально анализировал все эти события, поскольку не исключено, что это была провокация».

Напомним, российского дипломата Андрея Карлова убили накануне вечером. Трагедия случилась на торжественной церемонии по случаю открытия в Анкаре выставки «От Калининграда до Камчатки». Злоумышленник выдавал себя за сотрудника полиции. Он сделал несколько выстрелов в посла, и спасти чиновника не удалось.

Преступником оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, который действительно служил ранее в правоохранительных органах. В процессе расследования попытки государственного переворота, имевшего место в Турецкой Республике 15 июля текущего года, он был уволен из органов.


Это интересно


Новости партнеров