Антон Силуанов дал оценку уровню налоговой нагрузки в России

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Общий уровень налоговой нагрузки в нашем государстве при стоимости «чёрного золота» в 40 долларов за бочку составляет 32 процента ВВП. Корреспондент ТАСС пишет, что об этом заявил сегодня руководитель российского Минфина Антон Силуанов. Чиновник уточнил также, что такого дохода вполне достаточно для того, чтобы можно было эффективно обеспечить все обязательства федерального бюджета.

На прошлой неделе члены Совфеда приняли госбюджет на следующий год, а также утвердили документ на плановый период 2018-2019 годов. Речь в нём идёт о дефиците в 3,2 процента ВВП в 2017-м с плавным снижением его до 1,2 процента ВВП в 2019-м году, уточнили представители российского правительства. Федеральный бюджет Российской Федерации сверстали с учётом среднегодовой стоимости нефти в 40 долларов за бочку, а также исходя из инфляции, которая не превысит четырёх процентов.

«Уровень налоговой нагрузки у нас сейчас, если мы возьмём все перераспределения и объёмы, при цене нефти в 40 долларов составляет 32 процента ВВП, — подчеркнул Антон Силуанов на пленарной сессии съезда РСПП. – Если же говорить о перспективе, то я отмечу следующее: такого объёма доходов будет действительно достаточно для выполнения всех наших обязательств».

Напомним, на срок до 2018-го года в нашей стране был введён мораторий на повышение налогов. Лидер государства Владимир Путин в начале декабря адресовал парламенту своё послание, в котором был дан старт налоговой реформе. Министерству финансов президент поручил при этом подготовить всё к перенастройке системы уже в наступающем году.


Это интересно


Новости партнеров