Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса в Евросовете

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Польшу могут лишить права голоса в Европейском совете. Федеральное агентство новостей сегодня пишет об этом, уточняя, что в том числе это произойдёт и по той причине, что Конституционный суд государства стал сейчас очень зависеть от законодательной власти – польского сейма.

Информационное издание уточняет, что недовольные положением дел представители Европейского парламента выступили на днях с предложением о введении ряда санкций в отношении этой страны.

По словам вице-президента Европейской комиссии Франса Тиммерманса, польские власти по-прежнему оставляют сегодня без внимания те решения, которые были приняты Еврокомиссией. И этим они ставят под серьёзную угрозу все ключевые ценности Евросоюза, что является совершенно недопустимым.

Огромным «камнем преткновения» в данном случае была реформа, в соответствии с которой проверку действующего законодательства на предмет соответствия его Конституции страны осуществляют через членов парламента. Неоднократно звучали при этом фразы о том, что Польша оказалась в настоящее время уже едва не на грани переворота.

Представители Европейского союза детально рассмотрели ситуацию, сложившуюся с этим восточноевропейским государством. В результате было принято решение руководствоваться исключительной той статьёй, которая подразумевает лишение страны-нарушительницы отдельных прав, если её действия и поведение в целом будут каким-либо образом противоречить общим ценностям ЕС, пишет агентство.


Это интересно


Новости партнеров