Рубль немного вырос к доллару на открытии торгов в понедельник

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Как сообщает сегодня «Росбалт», российская национальная валюта немного выросла к доллару, сохранив при этом свой уровень к евро. Агентство указывает на данные торгов на бирже в Москве, стартовавших в понедельник, 19 декабря.

Торги по доллару на ЕТС стартовали сегодня со сделок в пределах уровней 61,86-61,95 рубля. За первые две минуты торгов курс составил в среднем 61,91 рубля, потеряв 17 копеек к тому уровню, который был зафиксирован на момент закрытия сессии в пятницу. Единая валюта Европы оказалась при этом возле 64,85 рубля (плюс одна копейка). В свою очередь бивалютная корзина опустилась на девять копеек, и стоимость её составила сегодня 63,22 рубля.

Доллар США оказался, таким образом, на 16, а евро – на 37 копеек выше, чем официально действующий курс валют.

Авторитетные аналитики отмечают, что несущественный рост к доллару российского рубля они связывают с ростом цен на нефть в мире. А что касается сохранившихся позиций евро, то их аргументировали демонстрирующей восхождение коррекцией евро к американской валюте. Специалисты уточнили, что евро вырос на 0,2-0,3 процента, достигнув значений 1,046-1,047 доллара.

В понедельник демонстрируют рост цены на «чёрное золото». Эксперты объясняют это ожиданием реализации добывающими сырьё государствами мер, направленных на сокращение общего объёма добычи нефти. Это ликвидирует, как ожидается, избыток предложения, который наблюдется сегодня на мировом рынке, отмечают аналитики.

Фьючерсы эталонной смеси нефти Brent с февральской поставкой на бирже ICE Futures в Лондоне к 10 часам утра по Москве увеличились на 0,3 процента – до показателя в 55,4 доллара за бочку.


Это интересно


Новости партнеров