Маккейн сетует на утрату Америкой мирового лидерства при Обаме

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Соединённые Штаты утратили своё мировое лидерство во время президентства Барака Обамы. Такого мнения придерживается республиканец, сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Политик сказал об этом в интервью корреспонденту CNN.

В данном контексте сенатор Джон Маккейн упомянул, в частности, целый ряд знаковых событий. Он указал на будто бы имевшую место атаку киберпреступников из России на компьютерные системы американской Демократической партии, а также на захват военнослужащими КНР беспилотного подводного судна и на «бойню, устроенную в городе Алеппо сирийским правительством».

«В ситуации, когда Штаты не осуществляют своё мировое лидерство, начинают действовать многие плохие люди», — отметил в интервью Джон Маккейн.

Сенатор от штата Аризона при этом выступил с призывом максимально быстро создать специальную группу, которая займётся тщательным и беспристрастным расследованием якобы российских хакерских атак на США.

Страна должна, по мнению политика, четко понимать, какие конкретно шаги были сделаны, а также каков масштаб последствий этих нападений. Тем более, подчеркнул господин Маккейн, если всё произошедшее действительно оказало какое-либо влияние на ход президентских выборов в Америке. Подобные действия политик характеризует исключительно как «серьёзную угрозу демократии США».

Ранее, напомним, действующий лидер страны Барак Обама безапелляционно заявил о том, что полученные от разведки сведения дают огромную уверенность в том, что за атаками хакеров на американских демократов стояла именно Россия. Представители Кремля сказали в ответ, что Штаты действуют непристойно, обвиняя Российскую Федерацию в грубом вмешательстве в избирательный процесс, не предоставляя при этом совершенно никаких доказательств.


Это интересно


Новости партнеров