Боевики ИГ уничтожили древний ассирийский дворец в Ираке

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Члены террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) при помощи бульдозера уничтожили 3000-летний ассирийский дворец царя Ашшур-нацир-апала II (Ashurnasirpal II) около города Мосул (Mosul) в Ираке.

Очередное варварство боевики продемонстрировали в четверг, 5 марта, менее чем через неделю после того, как в Сети появилось видео, на котором исламисты разрушают древние артефакты в музее Мосула.

«Они пришли в полдень с бульдозером и начали работы по уничтожению дворца», — цитирует «Аль-Джазира» иракского чиновника знакомого с сотрудниками музея Мосула.

Боевики уничтожили, в том числе, и крылатую статую быка у ворот дворца Ашшур-нацир-апала II, расположенного в 20 километрах от Мосула. Более подробная информация о том, что еще уничтожили боевики, пока недоступна, так как данная территория контролируется ИГ.

По данным «Аль-Джазиры» со ссылкой на свои источники, боевики предупредили жителей Мосула на прошлой неделе, что они направятся к древнему городу Месопотамии Нимруде (Nimrud), где объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО теперь также находятся в опасности.

Дворец царя Ашшур-нацир-апал II, правившего мощной империей, которая включала территории современного Ирака, Леванта, Нижнего Египта и части Турции, был построен из ценных пород дерева, мрамора и других материалов. Их привозили сюда из самых дальних уголков его царства.

Город Нимруд, известный в Библии под названием Калах (Calah), как полагают ученые, был возведен около 7 000 лет назад. Его численность составляла порядка 60 тысяч человек, которые жили в городе, окруженном стенами, скрывающими пышные сады и парки.


Это интересно


Новости партнеров