Сверла по металлу: разновидности и особенности

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Сверла по металлу широко используются в строительстве для создания отверстий различного диаметра и глубины. От правильного выбора оснастки зависит качество отделки и срок службы самого инструмента.

Прежде, чем купить сверла по металлу, необходимо определить, какой плотности материал будет подлежать обработке. Категорически не подойдут для сверления твердых металлических поверхностей изделия, созданные для работы с мягким материалом.

Разновидности сверл по металлу:

  • спиральные;
  • ступенчатые;
  • зенкеры.

Спиральный инструмент имеет две винтовые режущие кромки. С его помощью можно проделать отверстия любой глубины, в том числе и сквозные. Диаметр отверстия остается одинаковым во всех местах.

Ступенчатое сверло представляет собой конусовидную насадку со специальными засечками. С его помощью можно создавать отверстия любого диаметра, регулируя глубину проникновения рабочей части в поверхность. Благодаря ступеням, данный вид оснастки заменяет собой целый набор сверл.

Зенкер представляет собой сверло конической формы с продольными насечками, предназначенное для расширения уже имеющихся отверстий и проведения получистовой обработки поверхности для улучшения его качества.

Как выбрать сверла по металлу

Выбирая сверло, необходимо обратить внимание на то, каким образом оно закрепляется в станке или патроне дрели.

Основные типы крепления:

  • цилиндрический хвостовик, наиболее часто используемый для обычных патронов;
  • шестигранных хвостовик, применяемый для трехкулачковых зажимных патронов и обладающий особой устойчивостью;
  • конический хвостовик для сверлильного оборудования.

Чтобы инструмент мог выполнять работы по твердым поверхностям, он должен состоять из более твердого материала. Сверла по металлу изготавливаются из быстрорежущей стали с добавлением примесей, улучшающих ее качества. Особенно прочными являются изделия из стали с примесью кобальта, которые могут вынести гораздо большую нагрузку и прослужить больше времени. О прочности детали можно судить по его цвету. Наиболее качественными, высокопрочными инструментами являются инструменты золотистого оттенка.

Все виды сверл не являются взаимозаменяемыми, поэтому для каждого типа оборудования понадобится своя оснастка. Для наилучшего качества работ по металлу мастеру понадобятся не только крепкие сверла, но и мощный пневматический инструмент. На сайте http://rinscom.com/ вы можете ознакомиться с современными видами надежных пневмоинструментов.

 


Это интересно


Новости партнеров