Американского посла в Южной Корее ударили в лицо ножом

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Мужчина напал на посла США в Южной Корее Марка Липперта, полоснув его ножом по лицу и запястью в центре искусств в Сеуле.

Посол США в Южной Корее был атакован человеком с ножом, выкрикивающим антивоенные лозунги во время публичного мероприятия в центре искусства в Сеуле. Инцидент произошел в четверг, 4 марта, когда дипломат готовился выступить с лекцией о перспективах мира на разделенном Корейском полуострове.

Посольство США позже сообщило, что Липперт находится в стабильном состоянии после перенесенной операции в больнице Сеула. Через несколько часов после нападения дипломат написал в соцсети, что с ним все хорошо, и он находится «приподнятом настроении», сообщает «Аль-Джазира».

Президент Южной Кореи Парк Гын Хе осудила нападение, заявив, что он является попыткой нанести удар по военному альянсу между Сеулом и Вашингтоном.

«Этот инцидент ужасен, потому что это не только физическое нападение на посла Липперта, но и на сам союз между Южной Корей и США», — сказала она в заявлении.

Подозреваемый, 55-летний Ким Ки-Йонг (Kim Ki-jong) был задержан на месте происшествия. Ранее он уже имел судимость за то, что бросил камень в посла Японии в Сеуле в 2010 году.

Известно, что нападавший возглавляет сравнительно небольшую общественную организацию, которая призывает к миру и воссоединению обеих Корей. По словам очевидцев, во время нападения он несколько раз крикнул «Нет учениям ради войны». Он имел в виду продолжающиеся масштабный военный маневры Южной Кореи и США, которые происходит каждый год в этот период.

Напомним, что в понедельник Северная Корея провела запуск двух ракет малой дальности в ответ на начавшиеся учения и даже угрожала превентивным ядерным ударом.

42-летний Марк Липперт стал послом США в Сеуле в октябре 2014 года. Ранее он служил в Пентагоне и занимал пост советника действующего президента США Барака Обамы по внешнеполитическим вопросам, когда тот еще был сенатором от штата Иллинойс.


Это интересно


Новости партнеров