В ДНР в магазинах появились ценники в рублях

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ситуация с резким падением курса гривны на валютном рынке вынудила руководство республики ввести на ее территории рублевые ценники. Двухвалютная система уже начала действовать в некоторых районах ДНР.

Как рассказал вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин, вопрос о возможном использовании в торговой сети ценников в национальной российской валюте обсуждается руководством республики. А в некоторых местах уже даже практикуется.

«Сейчас все чаще звучат предложения — и в некоторых местах это даже уже реализовано — об использовании двойных ценников, в гривнах и рублях. Люди к рублю относятся гораздо спокойнее в плане безопасности сохранения своих личных средств. Мы видим по отношению между гривной и рублем, как это расстояние сокращается, фактически очень скоро мы приблизимся к курсу “один к одному”», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Выбор в пользу рубля является актуальным и потому, что ДНР налаживает торговые отношения с Россией, в том числе в форме поставок продовольствия.

«Сейчас это уже не только гуманитарная помощь, потому что она не может покрыть всех потребностей, это уже и непосредственно коммерческие поставки продуктов питания от частных предпринимателей, которые дают возможность для заполнения опустевших полок в магазинах», — добавил вице-спикер Народного Совета.

Он также подчеркнул, что кроме продуктов питания, республика нуждается в поставках доступных российских медикаментов.

«Украина сделала за этот промежуток времени достаточно усилий, чтобы на полках аптек лежали только лишь дорогостоящие лекарственные препараты.  В Российской Федерации производят массу их аналогов в разы дешевле», — пояснил Пушилин.


Это интересно


Новости партнеров