Дипломат КНР: Запад должен отказаться от своей позиции по Украине

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Западные державы должны принимать во внимание законные интересы безопасности России в связи с событиями на Украине. Об этом заявил посол КНР в Бельгии Цюй Син (Qu Xing).

В своем заявлении, сделанном вечером 26 февраля, он назвал причиной украинского конфликта противостояние между Россией и Западом и призвал западные державы отказаться от своей позиции по Украине и давления на Россию, передает Reuters.

«Запад должен отказаться от своей игры на Украине и принять проблемы безопасности граждан России во внимание», — сказал китайский дипломат.

По словам Син, внешнее вмешательство в различных степенях ускорило кризис на Украине, и Москва будет чувствовать себя в крайне несправедливом положении, если Запад не изменит свой подход к данному вопросу.

Такие комментарии китайского посла стали своего рода неожиданной публичной демонстрацией понимания Китаем российской позиции в украинском конфликте. Китай и Россия сделали уже немало совместных заявлений по многим международным дипломатическим вопросам, но Пекин в целом не был готов открыто поддержать позицию Россию по Украине.

Китай также осторожничает, так как не хочет оказаться втянутым в борьбу между Россией и Западом из-за будущего Украины, но и не желает оттолкнуть своего ключевого союзника в лице Москвы.

Дипломат отметил, что КНР настроен продолжать развивать «отношения дружбы и сотрудничества» с Украиной и уважает независимость государств на пост-советском пространстве, их суверенитет и территориальную целостность.

Это заявление китайского дипломата прозвучало на фоне переговоров между США и их европейскими союзниками по поводу ужесточения антироссийских санкций.


Это интересно


Новости партнеров