Почему боевики ИГ уничтожают древние артефакты в Ираке?

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Уничтожение древних иракских артефактов — тактика, используемая в культурном геноциде боевиками «Исламского государства» (ИГ) по реформированию региона и превращения его в единый гомогенный мусульманский Халифат под их контролем.

«Исламское государство» продолжает свою кампанию насилия и на этот раз атакует саму историю. Члены радикальной группировки, взяв кувалды, дубинки и даже отбойные молотки, разрушили бесценные древние артефакты, размещенные в музее города Мосул на севере Ирака.

«Пророк Мухаммед повелел нам разрушить и уничтожить статуи <…> Аллах сказал нам разрушить и уничтожить эти статуи, этих идолов, и это просто для нас, даже если они стоят миллиарды долларов», — говорит бородатый мужчина в белой рубашке по-арабски в начале видео, размещенном террористами в интернете.

Боевики уничтожили статуи, возраст которых достигал более 3 тысяч лет. За несколько минут они превратились в груды камней. Они разбили иконы и уничтожили стати идолов, которые восходят еще ко временам Ассирийской империи, расцвет которой на Ближнем Востоке приходится на 2500-600 гг. до н.э. Смотреть видео

И это только последние усилия ИГ по искоренению любого намека на не-мусульманскую культуру в Ираке. С целью создания своего Халифата в этой стране они стремятся переписать историю. Ранее боевики разграбили и сожгли Государственную библиотеку Мосула, уничтожив более 8 тысяч древних редких книг и рукописей.

«Это разрушение знаменует собой новый этап в культурной чистке, совершаемой в районах, контролируемых вооруженными экстремистами в Ираке. Это систематическое разрушение наследия и преследования меньшинств несет в себе цель уничтожить культурное разнообразие, которое является необходимым звеном для иракского народа», — заявила Ирина Бокова, генеральный директор по вопросам образования, науки и культуры ООН.


Это интересно


Новости партнеров