Рост тарифов на газ убьет украинскую промышленность уже в марте

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Увеличение тарифов на газ для промышленных предприятий может привести к их полному закрытию, так они будут непосильной ношей для большинства из них.

Согласно новому решению Национальной комиссии, которая отвечает за контроль в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 марта 2015 года стоимость тысячи кубометров газа для украинской промышленности составит 8,9 тысяч гривен, что на 56% превышает ее текущий уровень. Большинство предприятий просто не смогут платить такую цену и будут поставлены на грань закрытия.

В самой комиссии свое решение поясняют волатильностью курса гривны по отношению к доллару, а также на расчетах тарифов НАК «Нафтогаз Украины», который первоначально предлагал поднять стоимость газа до 11,1 тысяч за тысячу кубометров. Однако комиссия провела реструктуризацию части расходов «Нафтогаза» и смогла снизить стоимость до минимально возможного в нынешних условиях уровня.

Если рассмотреть это повышение в контексте предстоящего роста тарифов на электроэнергию, то можно легко спрогнозировать полный коллапс украинской промышленности уже в ближайшей перспективе.


Это интересно


Новости партнеров