Американская разведка озвучила сроки предоставления выводов о вмешательстве России в выборы

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Сотрудники управления главы национальной разведки Соединённых Штатов пообещали, что уже в ближайшие несколько недель предоставят членам Конгресса официальные выводы о том, как Российская Федерация вмешивалась в процесс президентских выборов с использованием методов хакеров. ТАСС пишет об этом со ссылкой на сообщение, опубликованное на интернет-сайте ведомства.

В управление поступил не так давно запрос от Конгресса и ряда выборщиков на получение дополнительных сведений по этому поводу. Руководитель разведки Джеймс Клэппер 7 октября публично заявил, что за похищением писем некоторых американских учреждений и политиков стоит российское правительство. При этом он сказал, что взлом осуществил хакер Guccifer 2.0, и действия его были направлены именно на вмешательство в избирательный процесс. Клэппер заявил, что подобные вещи могли санкционировать в Российской Федерации только высшие чины.

Действующий американский лидер Барак Обама не так давно дал разведке поручение проанализировать потенциальное зарубежное вмешательство в процесс выборов в стране с 2008 года. По данным ведущих иностранных масс-медиа, работу эту сейчас активно продолжают.

После того как тщательная проверка завершится, представители разведывательного сообщества проинформируют о выводах членов Конгресса и сделают их доступными.


Это интересно


Новости партнеров