«Газпром» начал поставки газа в Новороссию

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

После сообщений о том, что Киев отрезал Донбасс от газотранспортной системы со своей стороны «Газпром» начал поставлять топливо в регион через границу ЛНР и ДНР.

Транспортировка газа осуществляется через газоизмерительную станцию «Прохоровка» (ЛНР) и «Платово» (ДНР). Суточный объем поставок составляет 12 млн кубометров.

Российская сторона пояснила это решение действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Так как Киев не признает Новороссию автономным регионом и считает Донбасс частью единой Украины, то российская сторона ничего не нарушает, а, наоборот, действует в соответствии с подписанным соглашением о поставках газа.

«В соответствии с действующим между „Газпромом“ и „Нафтогазом Украины“ контрактом купли-продажи газа с 16:00 19 февраля 2015 г. „Газпром“ поставляет газ на Украину, в том числе через газоизмерительные станции „Прохоровка“ и „Платово“ в объеме 12 миллионов кубометров в сутки», — сообщил глава компании Алексей Миллер.

Напомним, что ранее в СМИ появились сообщения руководства ЛНР и ДНР о том, что «Нафтогаз Украины» прекратил поставки газа в регион, сославшись на повреждение газотранспортной системы в связи с боевыми действиями. Однако в Новороссии заявили, что распределительные вентили имеют повреждения только с украинской стороны, поэтому провести ремонтные работы не представляется возможным.


Это интересно


Новости партнеров