Ольга Голодец обещает увеличение заработных плат врачей на 7,5%

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Зарплаты врачей вырастут на 7,5 процента с 1 января и до 180 процентов – с 1 октября 2017 года. РБК пишет, что вице-премьер-министр России Ольга Голодец заявила об этом в рамках Всероссийского семинара-совещания с участием заместителей высших должностных лиц регионов, которые отвечают за вопросы социального развития.

Издание уточняет при этом, что сотрудники пресс-службы Министерства труда затруднились уточнить, 180 процентов от какой суммы составят зарплаты докторам в России с октября следующего года. В указах главы государства за май отмечено, напомним, что средний уровень заработной платы врачей в нашей стране к 2018-му году должен составлять 200 процентов от среднего дохода в соответствующем регионе.

Ольга Голодец заявила, что острая необходимость повышения зарплат врачей обсуждению сегодня не подлежит. Власти в регионах обязательно должны, по словам чиновницы, предусмотреть средства на увеличение зарплат докторов. Острый дефицит медицинских сотрудников по определённым специальностям, который наблюдается сейчас во многих регионах России, тесно связан, прежде всего, с неудовлетворённостью заработными платами, отметила Голодец.

«Врачи у нас есть, и как только вы поднимите им зарплаты, они придут, — заверила вице-премьер России. — Вы должны чётко понимать, какие ожидания справедливой платы для высококвалифицированного доктора».

Уточним, что кроме этого вопроса Ольга Голодец дала поручение чиновникам соответствующих ведомств детально изучить рейтинг терапевтов, составленный в Минздраве. С учётом этих данных, по словам вице-премьера, и нужно будет делать выводы об эффективности деятельности российских докторов.


Это интересно


Новости партнеров