Великобритания эвакуировала посольство в Йемене

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Персонал британской дипломатической миссии в столице Йемена, Сане, был эвакуирован, а посольство закрыто в связи с ухудшением безопасности в стране.

В официальном заявлении МИД Великобритании говорится, что решение об эвакуации сотрудников посольства было принято в связи с тем, что здание дипмиссии находится в зоне «повышенного риска». Также, в заявлении настоятельно рекомендуется всем гражданам Британии покинуть Йемен.

Уровень безопасности в стране ухудшился после того, как повстанцы-шииты Хути захватили большую часть страны, а переговоры по урегулированию конфликта были прерваны на этой неделе, пишет BBC.

«Ситуация с безопасностью в Йемене продолжает ухудшаться в последние дни. К сожалению, наши сотрудники посольства подвергаются повышенному риску. Поэтому мы решили отозвать дипломатический персонал и временно приостановить деятельность посольства Великобритании в Сане. Наш посол и сотрудники дипломатической миссии оставили Йемен сегодня утром и возвращаются в Великобританию», — говорится в заявлении британского министра по делам на Ближнем Востоке Тобиаса Элвуда (Tobias Ellwood).

Положение в Йемене обострилось в прошлом месяце, когда Хути захватили президентский дворец и другие ключевые здания страны, что привело к отставке президента Абд Раббух Мансур Хади (Abd Rabbuh Mansour Hadi), который заявил, что не может оставаться на своем посту под таким давлением. Он был помещен под домашний арест вместе с несколькими министрам.

Ранее США также закрыли свои посольства в Йемене и эвакуировали персонал, а также призвали своих граждан воздержаться от поездок в эту страну.


Это интересно


Новости партнеров