Американские биржи снизились после заседания Федрезерва США

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Ключевые фондовые индексы Соединённых Штатов продемонстрировали снижение 14 декабря на фоне результатов заседания Федерального резерва и после комментариев, озвученных руководителем национального регулятора. Об этом пишет корреспондент портала РБК.

Промышленный индекс Dow Jones снизился накануне на 0,6 процента, достигнув значения в 19792,53 пункта, NASDAQ (индекс высокотехнологичных компаний) упал на полпроцента — до отметки в 5436,67, а индекс широкого рынка S&P 500 в свою очередь опустился в среду на 0,81 процента – до уровня в 2253,28 пункта.

В комитете по открытым рынкам Федрезерва США по итогам последнего в этом году рабочего заседания решили повысить с 0,25-0,5 до 0,5-0,75 процента базовую процентную ставку. Это произошло впервые за уходящий год.

При этом члены комитета отметили, что ожидают трёх повышений ставки в следующем году до уровня в 1,375 процента. Напомним, в сентябре национальный американский регулятор делал прогнозы о двух повышениях ставки до конца 2017-го, говоря о среднем уровне в 1,125 процента.

На пресс-конференции для журналистов руководитель ФРС США Джанет Йеллен выступила с заявлением о том, что не ожидает на рынке каких-либо потрясений из-за принятого в конце уходящего года решения.

«Решение о повышении процентной ставки отражает собой уверенность в том, что в экономическом секторе наблюдается существенный прогресс, — отметила госпожа Йеллен. – Оно способно оказать лишь небольшое влияние на курсы рынка».


Это интересно


Новости партнеров