Опрос: Крым и Олимпиада сделали россиян счастливыми

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Выдающиеся достижения российской олимпийской сборной в Сочи и включение Крыма в состав РФ стали ключевыми составляющими счастья россиян.

По результатам совместного исследования «Ромира» и Gallup International, прошлый год был наиболее счастливым для жителей России за последние несколько лет. Подобный опрос осуществляют в 65 странах мира, однако его данные в России крайне удивили членов исследовательской группы.

Из числа опрошенных 59% ответили, что они являются счастливыми, несмотря на то, что в 2013 году подобный ответ дали только 24% респондентов.

По мнению социологов, это объясняется результатом сочинской Олимпиады и присоединением Крыма к РФ. При этом вторая причина является более весомой, так как оказала наибольшее влияние на рост патриотического настроения в стране.

Кроме того, ситуация с падением курса рубля и экономические проблемы не смогли оказать негативного влияния на душевное состояние россиян на том уровне, на который рассчитывал Запад.

«В общемировом рейтинге счастья Россия по итогам 2014 года оказалась на 16 месте по соседству с такими странами, как Бразилия, Польша. Годом ранее, напомним, Россия среди 65 стран, принимавших участие в опросе, находилась на 12 месте с конца», — говорится в заявлении исследовательской группы.


Это интересно


Новости партнеров