В России создадут ноутбук для работы в экстремальных условиях

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Руководство Минпромторга выдало субсидию в размере 150 миллионов рублей отечественной компании «Т-Платформы». Корреспондент «Известий» пишет, что разработчику предстоит заняться в ближайшее время созданием сверхпрочного и высококачественного ноутбука.

Специалисты предполагают, что новое устройство удастся надёжно защитить от влаги, а полноценно функционировать оно будет в состоянии при температуре от 50-ти градусов мороза до 50-ти тепла. Не страшны будут аппарату ни вибрации, ни сильные удары, заверили эксперты.

В настоящее время инженеры «Т-Платформы» разрабатывают два ноутбука: один изготовят на процессоре x86 от Intel, а второй хотят создать на базе Baikal-M производства российского предприятия «Байкал Электроникс».

Мощный и сверхпрочный ноутбук на базе процессора от компании Intel призван облегчить переход на российское оборудование тем структурам, которые уже обладают необходимой инфраструктурой, уточнили эксперты рынка электроники.

«В таких ноутбуках остро нуждаются сейчас индустриальные корпорации и люди, проживающие либо осуществляющие свою трудовую деятельность в так называемых жестких условиях», — заявили представители Минпромторга.

В базовое оснащение предстоящего ноутбука войдёт, вероятно, ОС Linux, но эксперты не исключают пока и возможность встраивания в аппарат Windows 10. В общей сложности на процесс разработки разработчикам понадобится, по их словам, около года.


Это интересно


Новости партнеров