Серия терактов в Египте: 26 человек убито и более 50 ранено

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

По меньшей мере, 26 человек, в основном солдаты, были убиты в серии нападений боевиков-исламистов на севере Синайского полуострова в Египте. Более 50 человек пострадали.

Заминированный автомобиль и несколько ракет попали в ряд военных целей в столице провинции Северный Синай Эль-Арише. Другие нападения имели место в городе Шейх Зуваид и Рафах, недалеко от сектора Газа. Ответственность за теракты взяла на себя воинствующая группа «Ансар Бейт аль-Макдис», которая принесла присягу «Исламскому государству» (ИГ). В своем заявлении она сообщила о проведении ряда «капитальных одновременных» атак, сообщает BBC.

Целью нападавших были отделения милиции, военные базы и контрольно-пропускные пункты. Кроме того, начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался около задних ворот одной из военных баз в Эль-Арише.  Офис местной газеты Al-Ahram в Эль-Ариша был полностью уничтожен.

США осудили теракты, заявив, что остаются «непоколебимыми в своей поддержке усилий египетского правительства по борьбе с угрозой терроризма».

Повстанцы усилили атаки после того как президент-исламист Мохаммед Мурси был отстранен от власти в 2013 году. Напряженность выросла по всему Египту на этой неделе на фоне протестов по случаю годовщины восстания 2011 года, в ходе которого был свергнут тогдашний лидер страны Хосни Мубарак.


Это интересно


Новости партнеров