Студент напечатал на 3D-принтере доступный и функциональный протез руки

ГлавнаяТехнологии Евгения Стадник

Студент Итака колледжа Райан Борисиос напечатал на 3D-принтере протез руки, с помощью которого можно брать предметы, писать и даже играть в мяч. Создание устройства обошлось автору примерно в 15 долларов.

Изделие предназначено для людей, сохранивших способность шевелить запястьем. За счет этих движений они смогут управлять протезом, брать и удерживать различные объекты.

Борисиос заинтересовался подобными устройствами после просмотра видео на YouTube. Ролик показывал, как человек печатает на 3D-принтере дешевые протезы рук. Изучив сеть, ассистент лаборатории трехмерной печати колледжа нашел несколько бесплатных прототипов. Борисиос скорректировал некоторые характеристики, сделав протезы более функциональными. Так, автор поменял расположение большого пальца по отношению к другим (изначально он стоял перпендикулярно). Это позволило брать различные предметы, вроде фломастера или кофейной чашки.

По словам профессора Майкла «Бодхи» Роджерса, курирующего проект и лабораторию, напечатанный протез имеет ряд преимуществ в сравнении с электронным устройством. В частности, это касается стоимости, доступности и простоты ремонта.

«Достоинство 3D-печати в том, что вы платите за количество использованного пластика, а не за сложность конструкции, — объяснил Борисиос. – Хотя мой протез имеет более хитрую форму, по стоимости он не отличается от оригинала, так как требует такого же объема сырья».

Сейчас автор сотрудничает с некоммерческой организацией eNABLE в поиске людей, которые получат его протезы. В проекте Борисиоса и профессора Роджерса также участвует кафедра трудотерапии Школы наук о здоровье и работоспособности человека (School of Health Sciences and Human Performance). Как только eNABLE найдет подходящего человека, сотрудники факультета помогут авторам с окончательной подгонкой протеза для длительной носки.

Источник: phys.org


Это интересно


Новости партнеров