Цена нефти Brent превысила отметку $57 впервые с июля 2015 года

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Цены на нефть в мире на торгах в понедельник, 12 декабря, несколько замедлили свой рост. Корреспондент РБК пишет об этом со ссылкой на официальные данные торгов.

В минувшую субботу государства ОПЕК и ряд стран, не входящих в состав картеля, окончательно договорились о том, что общий объём добычи сырья будет сокращен. Издание напоминает, что ранее североморская эталонная смесь Brent впервые с 21 июля прошлого года превысила уровень в 57 долларов за бочку.

К 8:32 по Москве в понедельник февральские фьючерсы сорта Brent выросли на 4,21 процента, достигнув значения в 56,62. Стоимость «лёгкого» сорта WTI с январскими поставками в свою очередь повышалась на 4,82 процента — до отметки в 53,98 доллара за бочку. Ранее эта нефть поднималась выше 54 долларов впервые с 6 июля 2015 года.

По итогам заседания 30 ноября представители ОПЕК договорились о том, что будут сокращать свою добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до 32,5 миллиона. В минувшую субботу члены картеля подтвердили свои планы. Страны, не входящие в организацию, согласовали сокращение добычи на 558 тысяч баррелей в день, и Россия обеспечит отсюда сокращение на 300 тысяч. Процесс стартует с января следующего года. В ОПЕК уточнили, что заключили такое соглашение на первые полгода, но предусматривают при этом его пролонгацию.


Это интересно


Новости партнеров