Барак Обама посетил парад в честь Дня Республики в Индии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Барак Обама посетил ежегодный парад в Индии в честь Дня Республики, который прошел в столице страны Дели.

Американский лидер прибыл в Индию в воскресенье, 25 января, с трехдневным визитом, который рассматривается как признак потепления в отношениях между двумя союзниками.

В ходе первого дня встречи обе стороны объявили прорыв по Пакту, который позволит американским компаниям поставлять в Индию ядерные технологии для гражданской сферы использования. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал эту договоренности «новым этапом» в сотрудничестве, сообщает BBC. Глава Белого дома также встретился с лидером оппозиции страны и выступил с речью на бизнес-саммите.

В День Республики в Индии отмечают принятие конституции в 1950 году, через три года после обретения независимости от Великобритании.

Президенту США был оказан теплый прием. Глава индийского правительства лично встретил его в аэропорту. Они провели несколько часов, обсуждая взаимоотношения в сфере обороны и торговли, а затем объявили о прорыве в ядерной сделке.

Пакт был согласован еще в 2008 году, но после его отложили на шесть лет из-за разногласий по поводу ответственности, с которой американские фирмы столкнутся в Индии в случае ядерной аварии. Теперь было решено создать большой страховой пул. Кроме того, обе стороны также обязались увеличить свою двустороннюю торговлю в пять раз, которая на текущий момент достигает $100 млрд в год.

Визит Обамы в Индию был сокращен, так как он спешил в Саудовскую Аравию засвидетельствовать свое почтение в связи со смертью короля Абдаллы.


Это интересно


Новости партнеров