Дискриминации российских студентов в США нет

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Посол США в России Джон Байерли опроверг недавно просочившуюся в СМИ информацию о том, что отказы в выдаче американских виз по студенческой программе Wоrk and Travel составили 70%. По его словам, эта цифра едва ли превышает 35%. Впрочем, и этот показатель достаточно высок.

Высокий процент отказов объясняется ужесточившимися правилами, которые соблюдается не всеми американскими и российскими агентствами-посредниками. Согласно новым правилам, теперь организации-посредники должны нести ответственность за предоставляемую вакансию и условия проживания. Студент должен получать действительно существующее рабочее место, по адресу, указанному в визовой анкете, а также достойное жилье и доступные на него цены. Новые правила распространяются не только на российских студентов, но и на граждан Украины, Беларуси, Молдовы, Румынии и Болгарии.

Еще прошлым летом по программе Wоrk and Travel в Америке побывали 20 тысяч российских студентов. По словам Байерли это около 25% от всех участников программы. При этом многие ребята столкнулись с рядом проблем: плохое жилье, отсутствие работы, когда агентство предлагало вакансию от несуществующего работодателя, а некоторые даже оказались вовлечены в преступную деятельность. Посол напомнил, что в сентябре 2010 года федеральные власти США обвинили 32 российских студентов в причастности к похищению трех миллионов долларов с банковских счетов американских компаний. Байерли подчеркнул, что новые правила помогут оградить россиян от подобных опасностей.


Это интересно


Новости партнеров