Президент Италии может предложить возглавить правительство руководителю МИД

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Итальянский лидер Серджо Маттарелла экстренно вызвал сегодня главу МИД страны Паоло Джентилони. По информации телеканала Rai News 24, президент может предложить этому политику возглавить итальянское правительство в условиях острого политического кризиса, который возник в государстве с отставкой премьера Маттео Ренци.

Как отмечают итальянские масс-медиа, поводом для подобного решения стал тот факт, что на референдуме 4 декабря подавляющее большинство граждан страны высказались против проведения в государстве конституционной реформы, которую предложил премьер-министр.

Имя одного из членов правящей в Италии Демократической партии – Паоло Джентилони – многие средства массовой информации неоднократно называли в последнее время в качестве вероятного руководителя правительства. Местная пресса сегодня напоминает, что категорически против этой кандидатуры продолжают активно выступать сейчас ведущие представители оппозиции – движение «5 звёзд» и партия «Лига Севера». Обе политические силы при этом настаивают на том, что в Италии необходимо провести досрочные выборы. Причем сделать это, по их мнению, нужно максимально оперативно.

Препятствует такому сценарию тот факт, что в Италии отсутствует фактически избирательное законодательство. Те документы, которые были приняты в середине лета текущего года, на данный момент ещё не прошли оценку в Конституционном суде. О правомочности предлагаемых законопроектов это ведомство заявит не раньше, чем в конце января.


Это интересно


Новости партнеров