Армия ДНР пробивается к Горловке и готовит новый «котел» для ВСУ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ходе продолжающегося наступления бойцы ополчения освободили от противника поселок Красный партизан, практически сняв блокаду с города Горловка.

Бои за населенный пункт прошли в ночь на 23 января. Здесь располагались подразделения украинской армии и боевиков «Правого сектора». Ополчение предложило оборонявшим поселок сдаться или покинуть его расположение. Часть отказавшихся была ликвидирована в ходе боестолкновения, остальные отступили или сдались в плен.

С этих позиций противник вел обстрелы города Ясиноватая. Противник потерял четверых убитыми. Точное количество раненых пока уточняется. Им обеспечили первую медицинскую помощь, накормили и отправили в госпиталь. Смотреть видео

Отодвигающийся фронт привел к относительному затишью в Донецке. Ожесточенные бои пока продолжаются в районе Песок и Авдеевки. Существенно улучшилось положение в Горловке. За последние несколько дней люди смогли выбраться из подвалов и укрытий на свежий воздух, сходить в магазины за продуктами.

Тем временем организация «Самооборона Горловки» просит жителей города сохранять бдительность, так как ВСУ может начать обстрелы города в любой момент. На данный момент уже начаты контратаки ополчения в сторону Горловки для снятия блокады с города. Удары наносятся в районы Калиновка и Никитовка. Артиллерия не смолкает уже несколько часов.

В Дебальцево и Попасной армия Новороссии приостановила активные действия и разрабатывает план по окружению подразделений ВСУ в Дебальцевском кармане. Также предлагается «подрубить» Дебальцовский карман у основания со стороны Светлодарска.

По данным Минобороны ДНР за прошлые сутки ополчение потеряло 24 бойца убитыми и около 30 ранеными. Потери ВСУ составили порядка 50 человек убитыми и ранеными, а также 4 танка и 4 БМП и БТР.


Это интересно


Новости партнеров