На аукцион Sotheby’s выставят уникальный лот от Джоан Роулинг

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Уникальная книга, созданная лично Джоан Роулинг, будет выставлена на торги Sotheby’s. «Актуальные Новости» пишут, что том «Сказки Барда Бидля» известная британская писательница сделала своими руками.

По информации зарубежной прессы, этот сборник сказочных произведений вошел в цикл историй «Библиотеки Хогвартса». Тот экземпляр, которому предстоит «уйти с молотка», представляет собой одну из шести копий, подаренных автором помощникам – людям, с помощью которых она смогла выпустить самостоятельное творение о невероятных приключениях юного волшебника.

Вопросы реализации издания лежали на плечах опытного редактора Барри Каннингема. Именно этот человек, к слову, был ответственным за выход в свет дебютного произведения Джоан Роулинг.

Аукцион Sotheby’s проведут в Лондоне 13 декабря. Организаторы отмечают, что рассчитывают продать книгу Роулинг за 0,3-0,5 миллиона фунтов.

Любопытно, что седьмой том из цикла «Сказки Барда Бидля» выставили на торги ещё в 2007 году. Вырученные от его реализации средства, а это была сумма в 1,95 миллиона фунтов, направили в помощь членам благотворительной организации Lumos.

Первая книга о легендарном Гарри Поттере вышла с опечаткой. На аукционе она «ушла с молотка» за 44 тысячи фунтов стерлингов.


Это интересно


Новости партнеров