Рыбак выловил акулу-ископаемое в Австралии

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Необычный редкий вид акулы с острыми зубами и телом, как у угря был пойман рыбаком в Австралии. Этот вид морского хищника называется плащеносной акулой (Chlamydoselachus anguineus) и обитает на Земле уже около 80 млн лет. Его часто называют «ископаемым» видом.

По словам австралийского рыбака Дэвида Гийо, он никогда не видел ничего подобного за всю свою жизнь. Акула была около 1,5 метров в длину и так странно выглядела, что он сначала подумал, что он обнаружил новый вид.

«Голова у нее напоминает нечто из фильмов ужасов. Она была довольно ужасной на вид и действительно довольно страшной», — рассказал рыбак.

Редкая акула попалась Гийо, когда он рыбачил морского окуня вблизи Лейкс Ентранс в Джипсленде у юго-восточного побережья штата Виктории. Попавшаяся акула протянула его лодку более километра, пока он, наконец, не сумел вытащить ее из воды, пишет LiveScience.

Плащеносные акулы обычно обитают на предельных глубинах в прохладных умеренных водах у побережья Новой Зеландии и Японии. Этого хищника также можно найти между побережьями Британских островов, около Испании и в Северной Африке. Их редко ловят, потому что их среда обитания расположена в районах, где рыбная ловля запрещена, но иногда плащеносные акулы все же попадают на прилавки тайваньских рыбных рынков.

Она имеет 25 рядов зубов (около 300 в общей сложности) в форме загнутых назад игл. Этот вид акул обычно питается кальмарами и осьминогами, и может расширить свои челюсти, чтобы проглотить добычу, которая вполовину превышает ее размер.


Это интересно


Новости партнеров