ЕЦБ готовится к масштабной программе скупки облигаций

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, объявит масштабную программу покупки облигаций в четверг, 22 января, направленную на возрождение экономики еврозоны.

Сообщается, что общая сумма покупки активов может составить порядка 50 млрд евро в месяц и будет проводиться до конца 2016 года. Это в два раза больше, чем ожидалось ранее. Программа экономической стимуляции предназначена для противостояния роста инфляции в странах еврозоны.

В среду, 21 января, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала ЕЦБ начать неограниченную покупку облигаций до тех пор, пока экономика еврозоны не начнет улучшаться. После внутреннего совещания исполнительный совет ЕЦБ предложил начать реализацию программы количественного смягчения с марта 2015 года. Однако окончательное решение должно быть принято сегодня, передает BBC.

Количественное смягчение включает в себя покупку центральным банком активов, обычно государственных облигаций, для увеличения денежной суммы, доступной финансовым учреждениям, и стимулирования программ кредитования.

Центральные банки США, Великобритании и Японии используют этот механизм для стимулирования экономического роста в течение уже нескольких лет.


Это интересно


Новости партнеров