В Одессе справляются с последствиями разлива мазута

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Одесские пляжи очищают от нефтепродуктов. Такая информация поступила от главы областной администрации Эдуарда Матвийчука. На данный момент собрано свыше 250 тонн загрязненного песка. В операции по очищению пляжей принимают участие спастели МинЧС, военнослужащие и волонтеры. Всего задействовано более 500 человек.

Матвийчук добавил, что одну и ту же территорию нередко приходится прорабатывать два-три раза, чтобы быстро ликвидировать последствия загрязнения и исключить риск глубокого проникновения нефтепродуктов в песчаный слой берега. Малейшее промедление может на много лет сделать одесские пляжи непригодными для отдыха.

По предварительным данным, выброс нефтепродуктов в акваторию Черного моря стал следствием бункеровки. Порванный шланг стал причиной утечки около 300 литров мазута. Судовладельцам придется заплатить огромный штраф, однако это едва ли сможет экологию района.

В данный момент эксперты тщательно изучают пробы морской воды и прибрежного песка на содержание нефтепродуктов. Не смотря на постоянные заверения властей, что экологической катастрофы удалось избежать, прогнозы экологов неутешительны. Специалисты считают, что эта авария будет иметь серьезные последствия для экологии акватории.


Это интересно


Новости партнеров