Европейская валюта обновила годовой минимум

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

На торгах на бирже в Москве накануне курс единой европейской валюты опустился ниже уровня в 67,40 рубля, обновив, таким образом, свой годовой минимум. «Росбалт» пишет об этом, указывая на данные торговой площадки за минувший четверг.

По состоянию на 17 часов по Москве, евро стоил накануне 67,35 рубля. Специалисты отмечают, что валюта немного слабеет на фоне решения членов совета директоров ЕЦБ. Европейский регулятор постановил оставить без изменений базовую ставку. Она составляет, как и ранее, ноль процентов.

«Ключевые процентные ставки ЕЦБ сохранили без изменений, — отметил руководитель регулятора Марио Драги. — Мы по-прежнему ждём сейчас, что они будут оставаться на текущих либо на более низких уровнях. Полагаем, что ситуация будет складываться так ещё в течение довольно продолжительного периода времени».

Американская валюта при этом демонстрирует укрепление. Доллар США увеличился в среду на 0,25 процента к уровню, зафиксированному на момент закрытия предыдущей сессии. Он достиг значения в 63,37 рубля.

Официальные курсы валют на 9 декабря составили в итоге 68,25 и 63,39 рубля.

Напомним, на референдуме 4 декабря итальянцы проголосовали против реформ государственного управления, предложенных премьером Маттео Ренци. Политик объявил после этого об отставке. Курс единой европейской валюты к доллару уже на следующий день рухнул до своего минимума, начиная с марта минувшего года. Министры финансов ФРГ и Франции заявили на этом фоне о том, что итоги референдума в Италии по вопросу Конституции страны не несут никакой угрозы для евро.


Это интересно


Новости партнеров