Аудиторы Евросоюза признали «хрупкость» результатов помощи Украине

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Результаты помощи Евросоюза Украине продолжают оставаться «хрупкими», и эту страну воспринимают по-прежнему как самую коррумпированную в Европе. РБК пишет, что речь об этом идёт в отчёте Европейского суда аудиторов (ЕСА) под названием «Помощь Евросоюза Украине».

Перед аудиторами стояла задача оценить эффективность помощи институтов Европейского союза украинскому государству. При этом в отчёте отмечено, что результаты мероприятий по борьбе с коррупцией в Украине будут видны позднее.

ЕС оперативно отреагировал на кризис в 2014 году, отметили аудиторы. Тогда был выделен пакет в сумме 11,2 миллиарда евро на срок в 7 лет. Между тем решение это было экстренным, и средства Евросоюз выделял стремительно, без согласования стратегии дальнейшего их использования.

В период с 2007-го по 2015-й год, отмечено в документе, финансовая помощь Украине от ЕС составила 1,6 миллиарда в виде грантов, а 3,4 миллиарда евро стране предоставили в качестве макрофинансовых кредитов. В своих предложениях аудиторы указали на необходимость уделять больше внимания актуальным вопросам, связанным с управлением государственными финансами в диалоге с Украиной.

При этом они предлагают совершенствовать систему с условиями выплат материальной помощи и существенно усилить контроль над предоставлением такой помощи. Больше внимания следует уделять сегодня также устойчивости реформ, резюмировали аудиторы Евросоюза.


Это интересно


Новости партнеров