Путин: Россия обновит свой ядерный потенциал

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В ходе совещания в расширенной коллегии Минобороны президент РФ Владимир Путин раскрыл планы развития российской армии и укрепления ядерного потенциала сдерживания.

В число ключевых задач, которые определил глава российского государства на заседании на несколько лет вперед, вошли завершение разработки пятилетнего плана по укреплению обороноспособности России и перевод ядерного потенциала страны на современный уровень, в том числе и модернизация стратегической военной авиации.

«Обращаю ваше внимание на следующие приоритетные задачи. Первое — это завершение разработки плана обороны на 2016–2020 годы. Он должен быть представлен на утверждение через год, в декабре 2015 года», — приводит заявил президент. Смотреть видео

По словам Путина, в 2014 году закон об обороне получил соответствующие поправки. Также были разработаны и изменения российской военной доктрины. Модернизацию ядерных сил наземного базирования, по словам президента, необходимо провести в среднесрочной перспективе — до 2021 года. Он назвал ядерный потенциал России ключевым фактором «поддержания глобального равновесия», который фактически исключает «возможность крупномасштабной агрессии против» Москвы.

В 2015 году Россия поставит на вооружение свыше 50 межконтинентальных баллистических ракет и полностью приведет в соответствие с современными стандартами все ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС и подготовит новый стратегический бомбардировщик.

Президент высоко оценил реализацию всех поставленных задач в сфере гособоронзаказа и военного строительства, которые были полностью реализованы в текущем году.


Это интересно


Новости партнеров