ЕС начал давать слабину в давлении на Россию

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Евросоюз признал угрозу антироссийских санкций для свой экономики, предложив искать пути политического выхода из украинского кризиса. Однако пакет ограничительных мер против Крыма все же был принят.

В ходе двухдневного саммита в Брюсселе лидеры стран-членов Евросоюза обсуждали политику давления на Россию. На повестке встречи стояла угроза европейской экономике, как результат давления на Москву. Большинство собравшихся выступило за смягчение российско-европейских отношений.

«Россия ведет себя так, как мы и ожидали. Нет необходимости вводить новые санкции. Надо посмотреть, что мы можем сделать для деэскалации конфликта. Это в интересах Украины и России, в интересах Европы — как можно скорее найти решение», — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

При этом Париж не спешит с передачей «Мистралей» России, поясняя это недостатком прогресса в российской политике. В отношении Украины прозвучали призывы о поддержке. ЕС пообещал и дальше вступаться за своих киевских ставленников, но денег решил пока не давать, сообщает НТВ.

«Мы не накладывали санкции ради санкций. Ограничительные меры используются по серьезной причине. Однако, если эта причина исчезнет, санкции могут быть сняты. Мы должны посмотреть, есть ли в этом деле какой-то прогресс. К примеру, с точки зрения сохранения территориальной целостности Украины», — заявила в ходе выступления канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее Киев обратился к Брюсселю с просьбой о выделении ему 2 млрд евро в рамках макроэкономической помощи, но Еврокомиссия отказала, пояснив, что средств в бюджете для Украины нет. Кроме того, Киеву в очередной раз напомнили о том, что он не сделал ни единого шага в реализации обозначенных Западом реформ.

Однако в отношении Крыма ЕС все же принял пакет ограничительных мер. Новые санкции вводят запрет для европейских компаний на покупку и строительство объектов недвижимости на полуострове и оказание услуг в сфере туризма. Также европейским судам запрещено посещать семь портов Крыма: Севастополь, Керчь, Ялту, Феодосию, Евпаторию, Черноморск и Камыш-Бурун.

В следующий раз лидеры ЕС соберутся в марте 2015 года и, возможно, тогда оценят возможность отмены антироссийских санкций. По словам европейских чиновников, на это окажет первостепенное влияние реализация мирных минских договоренностей.


Это интересно


Новости партнеров