В США вспыхнул пожар на заводе компании Chevron

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Пожар вспыхнул на НПЗ Chevron в американском городе Ричмонде. Представители компании утверждают, что никакой угрозы для местных жителей нет, так как на объекте просто проводится плановое сжигание газа.

Столб пламени и белый пар виден на многие километры. Огонь вспыхнул около 19:00 часов 18 декабря. Процесс горения продолжался почти час, что вызвало беспокойство среди жителей, которые до сих пор с ужасом вспоминают пожар, случившийся на данном заводе в 2012 году.

«Мы понимаем, что сообщество обеспокоено процессом горения, но это является периодическим процессом по мере разгерметизации одного из процессов нефтепереработки. Вспышка является частью нашей системы безопасности. Никакой угрозы для людей нет. Датчики на заводе показывают отсутствие опасных выбросов в воздухе», — заявил пресс-секретарь Chevron Хизер Калп. Смотреть видео

В августе 2012 года на этом же заводе уже произошел пожар, который привел к отравлению около 15 тысяч местных жителей, обратившихся за медицинской помощью из-за проблем с дыханием. На заводе часто происходят вспышки, когда Chevron сжигает газы, которые образуются во время перегрева, необходимого для генерации топлива из сырой нефти.

Хотя вспышки уничтожают большинство газов, экологи утверждают, что такой процесс подвергает жителей риску онкологических и респираторных заболеваний от остаточных газов, которые ветер разносит с территории завода.


Это интересно


Новости партнеров