ЕС принесет в жертву свою экономику ради давления на Россию

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Ключевой темой двухдневного саммита, который начнется в Брюсселе 18 декабря, станет украинский кризис и экономическая ситуация в России.

Лидеры Европейского Союза обсудят валютный кризис в России в четверг, 18 декабря, на фоне опасений, что дальнейшие санкции против Москвы могут повлиять на их собственную экономику. Однако речь об отмене антироссийских санкций идти не будет. Наоборот, ЕС планирует на этой неделе расширить запрет на инвестиции в Крым, чтобы предотвратить разведку нефти и газа в Черном море, а также нанести удар по туристическому сектору России.

Финансовый кризис в России, ставший результатом падения цен на нефть и усугублением западных санкций, станет частью более широкого обсуждения отношений между ЕС и Россией, говорится в заявлении европейских чиновников.

«Мы все сейчас наблюдаем за экономическими событиями в России с озабоченностью. Но никто не заинтересован в том, чтобы Россия оказалась в глубокой депрессии», — цитирует Dna India слова своего источника в Европейской Комиссии в Берлине.

Тем не менее, лидеры ЕС согласны, что блок «будет придерживаться курса санкций», и что они готовы принять дополнительные шаги в случае необходимости поощрять политическое решение в урегулировании украинского кризиса. Лидеры ЕС также говорят о готовности предложить дополнительную финансовую поддержку для Украины, при условии, что Киев начнет реформы. По оценкам Международного валютного фонда Украине требуется еще $15 млрд, но ЕС имеет крайне ограниченные возможности.

Напомним, что вчера The Russian Times сообщал о том, что в Брюсселе отказали президенту Украины Петру Порошенко в приглашении на саммит, несмотря на его активное стремление принять в нем участие.


Это интересно


Новости партнеров