Путин пригласил Ким Чен Ына посетить парад Победы 9 мая

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Лидер КНДР Ким Чен Ын получил приглашение от своего российского коллеги Владимира Путина присутствовать 9 мая на параде Победы по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Это может стать первым зарубежным визитом Ким Чен Ына с момента его вступления в должность в 2011 году, пишет в среду, 17 декабря, японская газета Asahi Shimbun.

Ким сможет лично встретиться и с президентом РФ Владимиром Путиным, так как у обеих стране есть общие интересы. Пхеньян поддерживает Россию в ее позиции по украинскому кризису, а Москве необходимо его сотрудничество в реализации экспорта природного газа в Южную Корею, сообщает газета со ссылкой на неназванные дипломатические источники.

Однако пока неясно, примет ли Ким данное приглашение. Северная Корея стремится к более тесным связям с Россией, так как она сталкивается с международной критикой по поводу обвинений в нарушениях прав человека и своей ядерной программы.

Путин провел переговоры с личным посланником Ким в ноябре 2014 года, призвав к более глубоким связям между Москвой и Пхеньяном с целью улучшения региональной безопасности.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что КНДР готова возобновить зашедшие в тупик международные переговоры по своей ядерной программе. КНДР, Южная Корея, Япония, Китай, Россия и США начали этот диалог еще в 2003 году. На повестке дня стоял вопрос отказа всего Корейского полуострова от ядерного оружия, но переговоры были приостановлены после того, как Пхеньян провел испытания ядерного устройства в 2006 и 2009 гг.


Это интересно


Новости партнеров