Роскомнадзор требует от корпорации Google создать юрлицо в России

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Каждой зарубежной компании, работающей на территории нашей страны в качестве новостного агрегатора, необходимо зарегистрировать российское юрлицо. В противном случае Роскомнадзор предпишет иностранным корпорациям покинуть отечественный рынок, пишут «Известия».

С 1 января 2017 г. вступит в силу закон об особенности распространения информации новостными интернет-агрегаторами с посещаемостью свыше миллиона человек за сутки. В соответствии с положениями этого закона владельцы новостных агрегаторов будут обязаны проверять всю общественно значимую информацию на предмет достоверности ещё до её распространения. По предписаниям Роскомнадзора информацию необходимо будет удалять со страниц интернет-ресурса.

Запланированные изменения, уточнили в российском ведомстве, касаются также и самых крупных игроков на рынке — корпорации Google и компании Bing, поскольку их трафик, как известно, превышает установленный показатель в один миллион посетителей в сутки.

«Если владелец иностранный, ему даётся три месяца на осуществление процедуры регистрации юридического лица на территории Российской Федерации», — заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

У американской корпорации Google юрлицо в России есть – это ООО «Гугл». Между тем в качестве главного направления его деятельности указывается рекламная деятельность, а не предоставление информационных услуг. По этой причине владельцы Google вынуждены будут либо внести изменения в регистрационные данные своего российского ООО, либо открыть новую структуру.

Официальные представители Google предстоящие изменения пока не комментируют.


Это интересно


Новости партнеров