Цены на нефть падают на фоне данных по буровым установкам в США

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Цены на нефть в мире снижаются 5 декабря на фоне вышедших в минувшую пятницу данных нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes из США по общей численности действующих буровых установок в стране. Об этом пишет сегодня портал РБК.

К 08:25 по московскому времени февральские фьючерсы североморской смеси Brent опускались сегодня на 0,70 процента – до отметки в 54,08 доллара за бочку. Стоимость «лёгкого» сорта WTI в тот момент снижалась на 0,72 процента, достигая значения в 51,31 доллара.

По информации Baker Hughes, по итогам недели, закончившейся 2 декабря, количество буровых увеличилось в Штатах на четыре единицы – до 597. В годовом выражении, уточнили специалисты, этот показатель упал на 19 процентов (на 140 штук). Численность газодобывающих установок выросла при этом на 0,85 процента, составив 119.

«Количество нефтяных буровых установок на минувшей неделе продолжило демонстрировать рост – оно увеличилось на три штуки. С 27 мая, когда оно достигло своего минимума, производители нарастили численность вышек в Соединённых Штатах на 161 единицу. Рост составил 51 процент», — заявили журналистам аналитики Goldman Sachs.


Это интересно


Новости партнеров